Assiste hoje mesmo às nossas aulas em vídeo com centenas de exercícios resolvidos. Aproveita e esclarece as tuas dúvidas todas!

Tabela de Recordes - TOP 20

taça de vencedor

Aqui poderás consultar os 20 melhores resultados por ano de escolaridade. Todos os testes são ordenados, dentro de cada categoria, tendo como primeiro critério o número de respostas corretas e como fator de desempate, o tempo total que o aluno demorou a responder às oito perguntas. Por ano de escolaridade, apenas é mostrada a melhor classificação de cada jogador.

Resultados do 2º ano

OrdemNomeIdadeEscolaConcelhoCertoTempo
tovar8colegio nossa senhora da assuncaoAnadia800:21
diogo8Machico800:23
Ana7Manuel Jacinto da PonteRibeira Grande800:24
Petra Fernandes Gomes7EB1 de TelheirasMafra800:25
diogo8Básica do Porto da Cruz, madeiraMachico800:25
diogo anjos caldeira8Machico800:28
Eva7Santo Tirso800:34
Ana8 escola básica bom pastorPorto800:34
No name7Odivelas800:35
10ºPetra Fernandes Gomes7EB1 de TelherasMafra800:36
11ºGabriel10Sintra800:39
12ºdiogo rafael caldeira8Machico800:41
13ºAlexandre Alves Rodrigues7EB1 de AveledaBraga800:45
14ºDiogo Rafael Anjos8Machico800:46
15ºPetra Fernandes Gomes7EB1 de TelheirasLisboa800:47
16ºÁlvaro e Mauro11vieira da silvaSintra800:48
17ºDiana8Lisboa800:51
18ºMariana marques8Seixal800:57
19ºluciana7Póvoa de Lanhoso801:01
20ºAlex7Ribeira Grande801:09


Resultados do 3º ano

OrdemNomeIdadeEscolaConcelhoCertoTempo
vdk15Idanha-a-Nova800:50
Tovar9colegio nossa senhora da assuncaoAnadia801:00
joao23Faro801:12
Henrique Gomes32Matosinhos801:59
UJSM10Alijó803:29
Mariana Pereira8SantiagoViseu803:59
Vitor38Brasil804:02
sérgio9Barcelos804:19
Leonor8filantropo1@sapo.ptBragança804:55
10ºDiogo Charrua9EB1 MINAAmadora805:17
11ºANA GOMES31E.E HERMINIO BARROSO Brasil805:47
12ºFábio Machado8Santo Tirso807:59
13ºvinicius borges 17Brasil814:39
14ºMiguel41Vila Franca de Xira818:23
15ºJoana8Lisboa821:03
16ºIsabel medeiros8Horta823:36
17ºdiogo8Machico700:41
18ºJosé8EB1/JI de ForosRibeira Grande702:38
19ºÉric Tossini Machado8ObjetivoBrasil703:02
20ºJosé Eduardo8EB1/JI de forosRibeira Grande703:31


Resultados do 4º ano

OrdemNomeIdadeEscolaConcelhoCertoTempo
Leonardo9Brasil800:30
ana9eb de almadaAlmada800:38
Gabriel10Sintra800:39
Tomas Duarte9Condeixa-a-Nova800:46
Maria Constança9Porto800:46
Sebastião parreira10ESSACascais800:50
sofia meireles 9escola Básica de FreamundePaços de Ferreira800:52
sebastião10essaCascais800:53
Gonçalo Moreira Ramos9Escola Basica José Cardoso PiresAlmada801:29
10ºsofia9escola Básica de FreamundePaços de Ferreira801:41
11ºMaria9Arruda dos Vinhos801:52
12ºallanjorge10Escola Portuguesa de MoçambiqueMoçambique801:53
13ºGabriel10CONDE CASTELO MELHORPombal802:50
14ºMiguel Pereira9Vila Nova de Gaia803:39
15ºMike9Sintra803:58
16ºRui10Porto805:16
17ºRaquel10Cascais805:40
18ºmaria9Leiria806:22
19ºInês10Condeixa-a-Nova807:24
20ºMartim Silva Malta9EB1 das AntasGondomar807:44


Resultados do 5º e 6º ano

OrdemNomeIdadeEscolaConcelhoCertoTempo
Maria Inês Pereira10salasianosMachico800:21
Sofia10Ponta Delgada800:23
joao11E.B.2 da LousãLousã800:30
Luis Pinto39Maia800:30
Dinis Semedo12EB. Comandante Conceicao e SilvaAlmada800:31
zxx10São Roque do Pico800:32
Rita Alves12D.João IIAlcobaça800:46
diogo fraguito lopes11s.lourençoValongo800:57
Raul11EB23 dos CastanheirosOdivelas801:07
10ºInês 11Escola Básica e secundária de Infias Vizela802:35
11ºpedro10externato camõesPorto805:56
12ºMariana Castelão Mercês 11Escola D.João iiCaldas da Rainha805:57
13ºclaudio25Guimarães805:59
14ºAlberto Nogueira Monteiro12Santa Marta de Penaguião806:22
15ºRafael Silva10E B 2/3 ToutosaAmarante806:39
16ºvasco11Covilhã807:16
17ºMariana Castelão M11Caldas da Rainha807:21
18ºcatarina8Covilhã807:42
19ºJosé12Ponte de Sor807:43
20ºRafael12eb23 da gafanha da nazareAveiro808:08


Resultados do 7º e 8º ano

OrdemNomeIdadeEscolaConcelhoCertoTempo
cristiana18cristiana.felicio@hotmail.comMoita800:33
Luana Fernandes12Maplebearslz Brasil818:04
Gonçalo Fonseca12Valença818:25
Tiago13GuiaPombal702:55
Luana Mariber Fernandes12Maple BearBrasil703:47
Gonçalo12Loures707:08
Mariana Castelão12Caldas da Rainha709:22
Marta Silva23Porto710:00
Adriana13RCPLisboa711:27
10ºMatilde Gomes Da Costa14Lisboa712:12
11ºCarolina Morais Deodato13Sec MirafloresOeiras712:26
12ºGabriela Couto14Frei Estevão MartinsAlcobaça712:40
13ºJoão13Lousã713:33
14ºLuana Nick Sophia12Maple Bear Brasil714:18
15ºDiogo Nuno Fernandes Alvares P25Amadora714:37
16ºKauan Henrique13Escola Estadual Coronel Jonas CâmaraBrasil721:22
17ºJúlia pietra fefe12maple bear slzBrasil724:30
18ºdfl12Óbidos726:08
19ºMargarida13Faro727:10
20ºMatilde Cabral Mingote12Loures731:29


Resultados do 9º ano

OrdemNomeIdadeEscolaConcelhoCertoTempo
Lucas14Maple Bear São LuísBrasil710:45
balls69Brasil717:22
André Francisco14Escola Secundária de CaneçasOdivelas718:21
Leonel13Maple Bear São LuísBrasil721:11
MPaz15EB2,3DGLisboa725:01
DALEE14Maple Bear São LuísBrasil727:21
nina15Oeiras605:24
Davi 14Brasil613:25
belmiro21Moçambique616:05
10ºAndré14Escola Secundária de CaneçasOdivelas626:41
11ºfsivor67kasclnBrasil632:49
12ºkesoks pt lopes16montelongePonte de Sor500:35
13ºLamy15Silves500:41
14ºAndré FIlipe Costa Moniz21EPROSECPonta Delgada505:44
15ºAndre154 .14Joaquim de CarvalhoArganil506:46
16ºmariana14Caldas da Rainha508:48
17ºCadiamond15José gomes ferreiraLisboa508:53
18ºRita Carolina 14Vila Franca de Xira511:38
19ºFellype 14Brasil514:28
20ºNuno Pereira43Oeiras516:48


Resultados do 10º e 11º ano

OrdemNomeIdadeEscolaConcelhoCertoTempo
Hugo16D.Sncho lVila Nova de Famalicão701:35
Orlando17Eiffel de OndjivaAngola701:47
Honório Natalício17Escola eiffelAngola601:16
andreia16sec.santa mariaSintra617:22
André Manuel Farinha Francisco15Escola Dona Filipa de LencastreLisboa626:37
Dalia Neves15Brasil627:52
Diogo Ribeiro15brancaampOdivelas631:58
Ana Virginia17Osa SantanaBrasil643:15
Honório Natalício17Escola Eiffel NdalatandoAngola501:23
10ºSocrates24Brasil502:21
11ºCipri Nelres18Angola502:34
12ºjose19Vila Real503:17
13ºAndreia16Barcelos506:19
14ºMicaela16Oliveira do Hospital507:19
15ºRenato Pereira16Ovar507:39
16ºInes Alcobia16Loures508:43
17ºFrederico Lima16Lagos509:53
18ºRaquel 16EBS de VelasVelas510:04
19ºEduarda Bastos16Espinho510:34
20ºAndreia Lobato16Escola Secundária Miguel TorgaSintra511:04


Resultados do 12º ano

OrdemNomeIdadeEscolaConcelhoCertoTempo
Ricardo16Abrantes801:39
Rodrigo MMCB Santos18Loures712:07
Ricardo Duarte Ferreira Filipe18Lisboa600:31
RMF21Ponte de Lima601:12
Rita17Trancoso601:34
Mafalda Maria Martins17Setúbal607:41
diana santos20Setúbal501:31
Jorge Costa18Felgueiras502:53
Carlos Miguel Rocha18Matosinhos504:01
10ºjoao16Leiria504:34
11ºDaniela Ferreira de Almeida21Porto507:13
12ºAlice17Lisboa508:15
13ºLuan20Padre feijóArganil511:52
14ºJulia21Escola Secundária Rocha PeixotoPóvoa de Varzim513:53
15ºAnds16Marco de Canaveses515:22
16ºGuilherme17CERPVBrasil516:54
17ºSara17Escola Secundária Francisco FrancoFunchal518:32
18ºDANIEL18Loures519:25
19ºMaria carolina Mestre17Coruche525:25
20ºA M R50Lisboa533:19


A administração do matematica.pt reserva-se o direito de remover, sem aviso prévio, todas as entradas da tabela que contenham linguagem considerada imprópria.